Cargando....
Concello de Lugo
16/10/19
NOVAS
Escoita esta páxina

Comienza la segunda fase del V Torneo Internacional de Fútbol sala de base Cidade de Lugo


# Martes, 02/01/2007
Los partidos se celebrarán en el pabellón municipal y en el Centro Deportivo Terra

Esta tarde, a partir de las cuatro, comenzará la segunda fase del V Torneo Internacional de fútbol sala de base "Cidade de Lugo", que se disputará hasta las nueve de la tarde del jueves en el pabellón municipal de los Deportes y en las instalaciones del Centro Deportivo Terra.

Azkar Prone en benjamines, Milagrosa en alevines, Coinasa Ourense en categoría infantil y Azkar Prone en cadetes se proclamaron campeones en una primera fase que contó con la participación de 64 equipos de toda Galicia y que se disputó desde el pasado miércoles en la ciudad lucense.

La segunda fase del torneo la disputarán los 16 equipos clasificados de esta primera ronda junto a otros 16 conjuntos de toda España y Portugal que han sido invitados por la organización.

Resultados de las semifinales y finales:

Semifinales:

1ª Semifinal benjamín: Azkar Prone A 8 - Once Caballeros 1
2ª Semifinal benjamín: Albeiros 2 - Aneja 9
1ª Semifinal alevín: Casás 2 - Milagrosa 6
2ª Ssemifinal alevín: Mare Nostrum 0 - Azkar Prone A 4
1ª Semifinal infantil: Azkar Prone A 0 - Curtis 2
2ª Semifinal infantil: Coinasa Ourense 3 - Dacticontrol 3 (vence Coinasa en los penaltis)
1ª Semifinal cadete: EDM Guitiriz 1 - Azkar Prone A 2
2ª Semifinal cadete: EDM Castro de Rey 1 - Mare Nostrum 5

Finales:

Final benjamín: Azkar Prone A 7 - Aneja 5
Final alevín: Milagrosa 3 - Azkar Prone A 0
Final infantil: Curtis 1 - Coinasa Ourense 5
Final cadete: Azkar Prone A 3 - Mare Nostrum 0

Clasificaciones finales:

Categoría benjamín:
Campeón: Azkar Prone A
Subcampeón: Colegio Aneja
3º clasificado: Colegio Albeiros
4º clasificado: Once Caballeros
Mejor jugador: Alex (Colegio Aneja)

Categoría alevín:
Campeón: Milagrosa
Subcampeón: Azkar Prone A
3º clasificado: Casás
4º clasificado: Mare Nostrum
Mejor jugador: Alex (Azkar Prone A)

Categoría infantil:
Campeón: Coinasa Ourense
Subcampeón: Curtis
3º clasificado: Dacticontrol
4º clasificado: Azkar Prone A
Mejor jugador: Gonzalo (Coinasa Ourense)

Categoría cadete:
Campeón: Azkar Prone A
Subcampeón: Mare Nostrum
3º clasificado: Guitiriz
4º clasificado: Castro de Rey
Mejor jugador: Alex (Colegio Aneja)


Compartir:
Facebook Del.icio.us My Yahoo Technorati Meneame Wikio
RSS                                      Plan Avanza,Abre fiestra nova Instituto de Crédito Oficial,Abre fiestra nova