Cargando....
Concello de Lugo
19/08/22
NOVAS
Escoita esta páxina

PRESENTADO EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-18 QUE SE DISPUTARA EN LUGO


# Xoves, 15/05/2008


En la mañana de este jueves se ha presentado en el Excmo. Ayuntamiento de Lugo el Campeonato de España de fútbol sala sub-18 por selecciones territoriales que se disputará en la ciudad lucense del miércoles 21 al domingo 25 de mayo de la próxima semana. Un total de 16 selecciones se darán cita en este importante evento en el que se podrán seguir de cerca a las futuras estrellas de nuestro deporte y en el cual colaborará la Fundación Azkar en la organización junto con la RFEF.

A la rueda de prensa de presentación del evento acudieron el Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Lugo, Jose M. Díaz Grandío, el Diputado Provincial de Deportes de la Excma. Diputación Provincial de Lugo, Antón Veiga, el Vicepresidente de la Federación Gallega de fútbol, José Antonio Lobelle, el Presidente del Comité Organizador del Campeonato de España de la RFEF, Gonzalo Azkárate, así como el Gerente de la Fundación Azkar, Oscar Hermida.

Abría el acto el Concejal de Deportes que señalaba en su intervención que “la próxima semana se van a dar cita cerca de 300 jugadores de 16 selecciones diferentes de toda España en nuestra ciudad en un gran evento como va a ser este que hoy presentamos. En un campeonato de estas características los amantes del fútbol sala y la ciudadanía lucense podrán disfrutar viendo a los jugadores que son el futuro de este deporte”. Por su parte Gonzalo Azkárate dio “las gracias a las instituciones por su compromiso en este campeonato, que será el octavo organizado por la RFEF, y que sin duda será todo un espectáculo para que el público pueda disfrutar del mismo”. Oscar Hermida por su parte comentaba que “desde la Fundación Azkar pondremos todo de nuestra parte para la organización del evento el cual esperamos que sea un gran espectáculo debido a la competitividad que habrá en todas las selecciones y para que la afición lucense, la de la provincia y gallega puedan disfrutar del campeonato”. Antón Veiga continuaba en la misma línea y así animó a “la población lucense y de la provincia a disfrutar del campeonato” y señalaba que “el deporte de élite está en un gran momento en nuestra ciudad y para que lo haya también es necesario que exista en la base y la disputa de un campeonato sub-18 como va a ser este es fomentar el deporte”. Por último José Antonio Lobelle cerraba el acto comentando que “desde la Federación Gallega de Fútbol queremos dar las gracias a las instituciones que colaboran para hacer posible esta campeonato y asimismo desear a la organización que todo salga a la perfección, que seguro que va a ser así”.



El campeonato arranca el miércoles

Este es el calendario de partidos para cada uno de los cuatro grupos:

Grupo I: Cataluña, Galicia, País Vasco e Islas Baleares.

Miércoles 21:
19:00 horas: Cataluña – País Vasco (Pabellón Infanta Elena).
19:00 horas: Galicia – Islas Baleares (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Jueves 22:
19:00 horas: Islas Baleares – Cataluña (Pabellón Infanta Elena).
20:00 horas: País Vasco – Galicia (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Viernes 23:
18:00 horas: Islas Baleares – País Vasco (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).
18:00 horas: Cataluña – Galicia (Pazo Universitario).



Grupo II: Madrid, Castilla y León, Navarra y Extremadura.

Miércoles 21:
17:00 horas: Madrid – Navarra (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).
17:00 horas: Castilla y León – Extremadura (Pabellón Infanta Elena).

Jueves 22:
17:00 horas: Navarra – Castilla y León (Pabellón Infanta Elena).
18:00 horas: Extremadura – Madrid (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Viernes 23:
16:00 horas: Extremadura – Navarra (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).
16:00 horas: Madrid – Castilla y León (Pazo Universitario).

Grupo III: Andalucía, C. Valenciana, Región de Murcia y La Rioja

Miércoles 21:
10:00 horas: C. Valenciana – La Rioja (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).
12:00 horas: Andalucía – Región de Murcia (Pazo Universitario).

Jueves 22:
10:00 horas: La Rioja – Andalucía (Pabellón Infanta Elena).
12:00 horas: Región de Murcia – C. Valenciana (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Viernes 23:
12:00 horas: La Rioja – Región de Murcia (Pabellón Infanta Elena).
12:00 horas: Andalucía – C. Valenciana (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Grupo IV: Castilla La Mancha, Aragón, Canarias y Melilla.

Miércoles 21:
10:00 horas: Aragón – Melilla (Pazo Universitario).
12:00 horas: Castilla La Mancha – Canarias (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).

Jueves 22:
10:00 horas: Melilla – Castilla La Mancha (Palacio Municipal de los Deportes de Lugo).
12:00 horas: Canarias – Aragón (Pabellón Infanta Elena).

Viernes 23:
10:00 horas: Melilla – Canarias (Pabellón Infanta Elena).
10:00 horas: Castilla La Mancha – Aragón (Pabellón El Palomar).



Semifinales
De cada grupo se clasificarán para las semifinales el equipo campeón del mismo sorteándose los emparejamientos el viernes 23 en el Pazo dos Deportes una vez finalizado el encuentro de Galicia (19:30 horas aproximadamente).


Final
La final entre los campeones de las semifinales se disputará el domingo a las 12:00 horas en el Palacio Municipal de los Deportes de Lugo.



Compartir:
Facebook Del.icio.us My Yahoo Technorati Meneame Wikio
RSS                                      Plan Avanza,Abre fiestra nova Instituto de Crédito Oficial,Abre fiestra nova