Cargando....
Ayuntamiento de Lugo
28/01/22
NOTICIAS
Escucha esta página

El Ayuntamiento de Lugo elige a los ganadores de la IX edición del certamen de dibujo de Educación Viaria


# Jueves, 20/05/2010
Participaron estudiantes de 10 centros educativos de Galicia

El jurado de la IX edición del Concurso de Dibujo de Educación Viaria Ciudad de Lugo se reunió esta mañana para seleccionar los dibujos ganadores de este certamen destinado la todos los escolares y estudiantes de Secundaria y Bachillerato de toda Galicia.

La Concejal de Educación, Dolores Vieiro, presidió el jurado, que estuvo integrado por el Jefe Provincial de Tráfico, Gonzalo León, el Director del Parque Infantil de Tráfico, José Reigosa, el ex-director de la Escuela de Artes Ramón Falcón de Lugo, Manuel Lamas.

En esta edición participaron 10 centros educativos de toda Galicia con un total de 311 dibujos presentados.

Los miembros del jurado destacaron la extraordinaria calidad de los trabajos presentados así como la capacidad que tienen los chavales a la hora de reflexionar, desde distintos puntos de vista, sobre la gravedad de los problemas que origina el tráfico.

Los ganadores que resultaron seleccionados según las distintas categorías contempladas en las bases son:

Centro escolar con mayor participación:
CPI. Outeiro de las Penas de Redondela (Pontevedra)

Centro escolar con mayor calidad artística en general:
CPI Covaterreña de Baiona (Pontevedra)

Categoría E (Educación Especial):
1º.-Miriam Pena Brea del CEE Apader de Cedeira

2º Rubén García González del CEE Terra Ferrol

3º.- Goretti Díaz Gómez del CEE Infanta Elena de Monforte.

Categoría D. (4º secundaría, 1º y 2º de bachiller):
1º.- Judith Rozas Cabanas del IES del Sar de Santiago

2º.-Alicio Garbín Nariso del CPI Covaterreña de Baiona

3º.-Teresa García González del IES Carlos Casar de Vigo.

Accesit a Melodi Valverde Martins CPI. Covaterreña de Baiona

Categoría C. (1º,2º y 3º de secundaria):
1º.-Yolanda Iglesias del CPI Covaterreña de Baiona

2º.-Sheila Rodríguez Rodríguez del IES Lagoa de Antela de Xinzo de Limia.

3º.- Somoza Piñeira del IES Carlos Casar de Vigo

Categoría B. (4º,5º y 6º de primaria):
1º.-Uxía Betanzos Morán del CEIP. Isla Verde de Lugo

2º.-Romina Loor Condolo del CEIP Outeiro de Penas de Redondela

3º.- Gabriel Pérez del CEIP Outeiro de Penas de Redondela

Accesit la María Lois Vázquez del CEIP Rosalía de Castro de Padrón.

Categoría La. (1º,2º y 3º de primaria):
1º.- Lucía Agrelo Martínez del CEIP nº1 de Foz

2º.-Natalia Rodríguez Trepé del CEIP Zalaeta de la Coruña

3º.-Ana Gómez Sánchez del CEIP Donís de Cervantes


Compartir:
Facebook Del.icio.us My Yahoo Technorati Meneame Wikio
RSS                                      Plan Avanza,Abre ventana nueva Instituto de Crédito Oficial,Abre ventana nueva